汽车刹车时获得6m/s^的加速度.

汽车刹车时获得6m/s^的加速度.
汽车刹车时获得6m/s^的加速度,如果要在刹车后1.5秒停下来,汽车行驶的最大允许速度是多大?刹车后还能滑行多远?
心灵的沦桑 1年前 已收到1个回答 举报

zhgzcc 幼苗


把问题反过来看,当作一个匀加速问题,v=a*t=9m/s s=1/2at^2=6.75m


10