设△ABC的一个顶点是A(3,-1),∠B,∠C的平分线方程分别为x=0,y=x,求直线BC的方程.

爱可伊尔 1年前 已收到3个回答 举报

爱你的虎口脱了险 春芽


解题思路:分析题意,求出A关于x=0,y=x,的对称点的坐标,都在直线BC上,利用两点式方程求解即可.

∵∠B、∠C的平分线分别是x=0,y=x,
∴AB与BC对于x=0对称,AC与BC对于y=x对称.
则A(3,-1)关于x=0的对称点A′(-3,-1)在直线BC上,
A关于y=x的对称点A″(-1,3)也在直线BC上,
由两点式得,[y−3/−1−3=
x−(−1)
−3−(−1)],
所求直线BC的方程:2x-y+5=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题是基础题,考查点关于直线对称点的求法,直线方程的求法,考查计算能力,发现问题解决问题的能力,常考题型.


7

lgpl 幼苗


先求出B点坐标:
因为B与A关于y=x对称,又知B点在y轴上(0,b),AB两点的中点坐标:
(3-0)/2=1.5, (b+1)/2=1.5 (中点在y=x上,所以横纵坐标相等)
b=2, 即B(0,2)
设C点(第3象限)为(a,a), AC中点D(0,d),仍用中点公式:
(3+a)/2=0, 可得 a=-3,从而知C点坐标(-3,-3),...


2

lhfaxq 幼苗


楼上还简单?!哈哈!我解析如下:由角CBA的角平分线是x=0,即y轴,且A(3,-1).所以BC必过点A’(-3,-1)。又AC和BC关于y=x对称,则AC过点(-1,-3)。那么直线AC方程为:2y-x+5=0
因为点C在y=x上,不妨设C(m,m),可求得m=-5.好了,直线BC上知过两点A'(-3,-1)和C(-5,-5),
得方程为y-2x-5=0....


1