设△ABC的一个顶点是A(3,-1),∠B,∠C的平分线方程分别为x=0,y=x,求直线BC的方程.

呵呵族 1年前 已收到1个回答 举报

perry83 幼苗


解题思路:分析题意,求出A关于x=0,y=x,的对称点的坐标,都在直线BC上,利用两点式方程求解即可.

∵∠B、∠C的平分线分别是x=0,y=x,
∴AB与BC对于x=0对称,AC与BC对于y=x对称.
则A(3,-1)关于x=0的对称点A′(-3,-1)在直线BC上,
A关于y=x的对称点A″(-1,3)也在直线BC上,
由两点式得,[y−3/−1−3=
x−(−1)
−3−(−1)],
所求直线BC的方程:2x-y+5=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题是基础题,考查点关于直线对称点的求法,直线方程的求法,考查计算能力,发现问题解决问题的能力,常考题型.


8