设△ABC的一个顶点是A(3,-1),∠B,∠C的平分线方程分别为x=0,y=x,求直线BC的方程.

beautfure 1年前 已收到2个回答 举报

lzr4444 幼苗


解题思路:分析题意,求出A关于x=0,y=x,的对称点的坐标,都在直线BC上,利用两点式方程求解即可.

∵∠B、∠C的平分线分别是x=0,y=x,
∴AB与BC对于x=0对称,AC与BC对于y=x对称.
则A(3,-1)关于x=0的对称点A′(-3,-1)在直线BC上,
A关于y=x的对称点A″(-1,3)也在直线BC上,
由两点式得,[y−3/−1−3=
x−(−1)
−3−(−1)],
所求直线BC的方程:2x-y+5=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题是基础题,考查点关于直线对称点的求法,直线方程的求法,考查计算能力,发现问题解决问题的能力,常考题型.

1年前 追问

8

beautfure 举报

谢谢我懂了,请问你能帮我再算一道题吗?http://zhidao.baidu.com/question/367054931.html?oldq=1

5257xiaohua 幼苗


若过点M(a,4)总有两条直线与圆x^2+y^2-6y=0相切,则实数a的范围 x 2;+(y-3) 2;=9 圆心(0,3)半径=3 有两条切线则M在圆外所以M到


1