物理:一带电小球质量为m=1Kg,用长度为L=1m的绝缘线悬挂在水平方向右的均匀电场中,静止时与竖直方向成

物理:一带电小球质量为m=1Kg,用长度为L=1m的绝缘线悬挂在水平方向右的均匀电场中,静止时与竖直方向成
∠=37°,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10米每二次方秒.求(1)小球所受的电场力大小F.(2)若仅将电场强度大小突然减少为原来的三分之一,求小球摆到最低点时的速度大小v和细线对小球的拉力大小T.
yszwei 1年前 已收到2个回答 举报

王二小9959 幼苗


第一问,经分析,小球受重力,电场力,和绳子的拉力.将拉力分解竖直方向和水平方向的两个分力.小球平衡,合力为0.可看出电场力F=tan37º×G=7,5N
第二问,电场强度减小后,电场力减小,可判断出合力和电场力方向相反,所以小球向下做圆周运动.其中拉力不做功,重力和电场力做功.重力做正功,电场力做负功.小球在竖直方向上沿重力方向,向下的位移为x1=1-1×Cos37º=0.2m,水平方向上与电场力方向相反的位移为x2=1×Sin37º=0.6m.用动能定理可求出答案.
如有不懂,

1年前 追问

4

yszwei 举报

  1. 因为F=7.5N 所以F2=7.5N*(1/3)=2.5N,此时tan(与竖直方向所成的角)B=F2/G=1/4。因为绳的长度是不变的所以小球在竖直方向上改变的长度为L*0.8-L*0.25=0.55m=h 由mgh=(1/2)mv^2得v=根号下11m/s
  • 你看这样对不?

举报 王二小9959

不对,当小球降到受力平衡的位置时,因为小球有速度,所以并不会停下来,而是会继续做圆周运动

yszwei 举报

谢谢啦

广州阳光 幼苗


  1. 因为静止,所以外力平衡。画图可得小球受到向下的重力和向右的电场力,所以G/F=cos37/sin37 得到F=G*tan37=7.5N
  2. 因为F=7.5N 所以F2=7.5N*(1/3)=2.5N,此时tan(与竖直方向所成的角)B=F2/G=1/4。因为绳的长度是不变的所以小球在竖直方向上改变的长度为L*0.8-L*0.25=0.55m=h 由m...


2