甲乙两个火车站相距720千米,现在火车站的速度提高到原来速度的1.2倍,提速之后,从甲站到乙站的运行时间缩短了1.2小时

甲乙两个火车站相距720千米,现在火车站的速度提高到原来速度的1.2倍,提速之后,从甲站到乙站的运行时间缩短了1.2小时.提速之前,火车的速度是多少?
ljz757 1年前 已收到1个回答 举报

grayedwards 幼苗


设火车提速前的速度为x,那么提速后的速度为1.2x,由题意,
(原来所用的时间=提速后所用的时间+提速后比原来缩短的1.2小时)
720/x=720/1.2x+1.2
720*1.2=720+1.2*1.2x
864=720+1.44x
144=1.44x
x=100
答:略


9