等价无穷小,当x趋近于0时,ln(1+x)~x是怎么证明的

想你眼泪在笑 1年前 已收到6个回答 举报

46317069 花朵


x趋近0时,limln(1+x)/x=1, 所以就等价啊.


9

Victor_Irwin 幼苗


使用洛必达法则,分子分母同时求导


3

辽西浪子 幼苗


要先定义ln x,用积分定义


2

不是小草的小草 幼苗


1、做比值,是个0/0不定式,所以用罗比达法则上下求导是(1/1+x)/1,很明显,当x趋向0时,他们的比值等于1,是等价无穷小
2、将ln(1+x)用泰勒公式展开,因为当x趋向0时后面的项也趋向0,可略去只剩下1/1+x,同上也是1


1

yufang8215 幼苗


当x趋近于0时,
e^ln(1+x)=1+x=1
e^x=1
ln[e^ln(1+x)]=lne^x
当x趋近于0时,ln(1+x)~x
仅供参考。


1

波斯虾 幼苗


x->0时,lim ln(x+1)/x属于不定形0/0形,用洛必达法则得lim1/(x+1),x趋于0时,极限为1,即x~ln(x+1) (x->0)


0