等价无穷小,ln(tanx)/x x趋近0 tanx能换成x进行替换么?

等价无穷小,ln(tanx)/x x趋近0 tanx能换成x进行替换么?
我知道加减项不能替换,像这种复合函数,指数函数(3的tanx次方/x x趋近于0 ),能替换么?
富春山顶洞人 1年前 已收到2个回答 举报

城市虫虫 花朵


等价无穷小,ln(tanx)/x, x趋近0, tanx能换成x进行替换么?
可以作替换.
如果分母上的x在对数符号的外面,即题目是[ln(x)]/x,那么:
x→0lim[(lntanx)/x]=x→0lim(1/x)ln(tanx)=x→0lim(1/x)lnx=-∞
比如,x=1时,(1/x)lnx=0;x=0.1时(1/x)lnx=10ln0.1=-23;x=0.01时(1/x)lnx=100ln0.01=-460;.
如果分母上的x在对数符号的里面,即题目是ln[(tanx)/x],那么:
x→0limln[(tanx)/x]=x→0limln[(x/x)]=x→0limln1=0


5

ccf_jcc 幼苗


答:
lim(x→0) ln(tanx) /x
x趋于0-时,tanx趋于0-,ln(tanx)无意义
x趋于0+时,tanx趋于0+,ln(tanx)趋于负无穷,极限为负无穷
如果分子是x,分母是ln(tanx)就不意义
3^(tanx)中的tanx,当x趋于0时可以用x替换


2