等价无穷小替换只能用于X趋近于0吗?趋近于其他常数可以用吗?

j5b5 1年前 已收到2个回答 举报

luancai520 幼苗


答:
不是.只是函数意义上的趋近于0. 例如:
1、lim x/sinx = 1
x→0
2、lim (x-π/2)/sin(x-π/2) = 1
x→π/2
3、lim (x-π/3)/sin(x-π/3) = 1
x→π/3
4、lim (x-π/4)/sin(x-π/4) = 1
x→π/4
5、lim (x-5)/sin(x-5) = 1
x→5
6、lim (x-6)/sin(x-6) = 1
x→6
、、、、、、、、、、、、、、、、、
这样的例子举不胜举,强调的是函数意义上的趋向于0,而不是x真的趋向于0.
1、lim x/sinx = 1
x→0
本例是x→0
2、lim (x-π/2)/sin(x-π/2) = 1
x→π/2
本例是(x-π/2)→0
3、lim (x-π/3)/sin(x-π/3) = 1
x→π/3
本例是(x-π/3)→0
4、lim (x-π/4)/sin(x-π/4) = 1
x→π/4
本例是(x-π/4)→0
5、lim (x-5)/sin(x-5) = 1
x→5
本例是(x-5)→0
6、lim (x-6)/sin(x-6) = 1
x→6
本例是(x-6)→0


8

fours3648 幼苗


不能 ,无穷小就是一个无限接近于0的数,准确的说它无穷小并非一个数,只是一个概念。


2