一桶汽油连桶重26千克,若用去汽油的2/3,则连桶共重10千克.求汽油和油桶各是多少千克.怎麽做

Xu夕 1年前 已收到5个回答 举报

jaskit 幼苗


设桶重X千克,汽油重Y千克
1/3X+Y=10
X+Y=26
得出X=24,Y=2
所以桶重24千克,汽油重2千克

1年前 追问

3

Xu夕 举报

为什么是1/3x

举报 jaskit

因为2/3是用去的汽油,剩下的汽油是1-2/3=1/3

搞活交通 幼苗


设:桶重X 千克,油重Y 千克,X + Y =26,X +1/3Y =10。自己求去


2

fossil1986 幼苗


24千克,2千克


2

rasir 幼苗


设桶重X,汽油重Y,所以可以列方程组X+Y=26,X+1/3Y=10
X=2,y=24


2

慰消沉 幼苗


汽油:x 桶:y 联立方程组的
x+y=26
1/3x+y=10
解得x=24 y=2


1