被除数加除数乘商=90 被除数一定是45 为什么?

家归何处 1年前 已收到3个回答 举报

cocoxiao2005 幼苗


对,被除数=除数乘商,所以被除数=90/2=45


5

xxaawang 幼苗


不对!不一定,因为有可能有余数存在.


3

hh忧郁 幼苗


设被除数=x 除数=y 商=z
x/y = z
x+zy=90 (被除数加除数乘商=90)
所以从方程1得出x=zy
带入2得到2x=90
x=45


2