角E=15度,角ABE=110度,角ADE=65度

角E=15度,角ABE=110度,角ADE=65度
求角A啊这是六年级题目解题手法不要超纲!
humeina1003 1年前 已收到2个回答 举报

fskaren 幼苗


∠EBC=180°-∠ABE=180°-110°=70°
∠C=180°-∠E-∠EBC=180°-15°-70°=95°
∠CDA=180°-∠ADE=180°-65°=115°
∠A=180°-∠CDA-∠C=180°-115°-95°
算不下去了,题目有问题,以上是计算思路,供参考.如有雷同,纯属巧合.

1年前 追问

2

humeina1003 举报

如果ADC=65°,那答案是多少?

举报 fskaren

一楼那个外角定理是初二的内容。内容如下:三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和。 ∠EBC=180°-∠ABE=180°-110°=70° ∠C=180°-∠E-∠EBC=180°-15°-70°=95° ∠A=180°-∠ADC-∠C=180°-65°-95°=20°

humeina1003 举报

无语了啊,明明这是六年级题目,靠

举报 fskaren

我知道,有什么尽管问我。小学和中学我都教过。 我所用的方法全部是四年级的方法。如果你用的是人教版的教材,那么现在应该在总复习了。 本题主要用了这个定理:三角形的内角和等于180°。

humeina1003 举报

为什么要要用180°减去ABE,又减E再减EBC呢?我小学,不懂请谅解

举报 fskaren

∠EBC=180°-∠ABE=180°-110°=70° 这一步的理由:因为A、B、C在同一条直线上,所以∠ABC=180°,也就是∠EBC+∠ABE=180°所以,∠C=180°-∠E-∠EBC=180°-15°-70°=95° 这一步的理由:BCE是一个三角形,三角形的内角和是180°,这是四年级的内容。 ∠A=180°-∠ADC-∠C=180°-65°-95°=20° 这一步的理由:ADC组成了一个三角形,和上一步的理由相同。

humeina1003 举报

∠EBC=180°-∠ABE=180°-110°=70° ∠C=180°-∠E-∠EBC=180°-15°-70°=95°这两步还是不懂,我太笨了- -

举报 fskaren

∠EBC+∠ABE=∠ABC,懂吗? 因为A、B、C在一条直线上,所以∠ABC=180°

humeina1003 举报

这道题不会不会!!!!!烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦烦

lssdpro 幼苗


首先楼主图是错的。。你那样ADE=65度 D只能在B的外侧 不可能在内测。。再说楼主都没提C 。
连接BD 得:角ABE=角BDE+角E+角ADE+角A
所以角A=110-65-15=30度请写出思路来,另外这是六年级题目外角等于内角之和啊。。。定理 因为三角形是180度 直线是180度我想明白一下,这个鸟定理是几年级学得?6年...


0