已知角A=60度,PB平分角ABE,PC平分角ACE 若角BEC=x°角BPC=y°则y与x之间的关系式为

已知角A=60度,PB平分角ABE,PC平分角ACE 若角BEC=x°角BPC=y°则y与x之间的关系式为
急!
A,y=30+1/2x ,B y=60+x C y=30+x Dy=60+1/2x
luca_csj 1年前 已收到2个回答 举报

真_梦之子 幼苗


(x-60)/2=y-60


2

nanasa 幼苗


角A=60度,所以角BEC,角B,角C的和为300度,角BEC=x度所以角ABE+加
角ACE等于300-x度又PB平分角ABE,PC平分角ACE,所以角PBE+角PCE=300-x/2所以角P=360-(300-x)/2-x所以y= 360-(300-x)/2-x=210-1/2xA,y=30+1/2x ,B y=60+x C y=30+x Dy=60+1/2x你的角BEC是那...


2