已知等腰三角形的两边差是3,周长是18,求这个三角形各边的长.

车圣 1年前 已收到1个回答 举报

john001001 幼苗


两种情况:一,设腰为a,则底为a-3,于是a+a+(a-3)=18 a=7 a-3=4,三边是7,7,4 二,设腰为a,则底也可为a+3,于是a+a+(a+3)=18 a=5,a+3=8,三边是5,5,8 也可以这么作 三,设底为a,则腰为a-3,于是a+2(a-3)=18 a=8,a-3=5,三边是8,5,5 四,设底为a,则腰也可为a+3,于是a+2(a+3)=18,a=4,a+3=7,三边是4,7,7 总之,答案有两个:5,5,8或7,7,4


2