已知等腰三角形的两边差是3,周长是18,求这个三角形各边的长

polymer2000 1年前 已收到3个回答 举报

Rinva 幼苗


两种答案:第一种底边比腰多3.x+x+(x+3)=18.解得x=5,各边长为5,5,8
第二种底边比腰少3,x+x+(x-3)=18.解得x=7,各边长7,7,4


5

尘雨飘扬 幼苗


(1)设腰为x,底为x+3
2x+x+3=18
3x=15
x=5
则三边长为5,5,8
(2)设腰为x,底为x-3
2x+x-3=18
3x=21
x=7
则三边长为7,7,4


0

静若水心 幼苗


第一种情况:底边比腰多3,那么x+x+(x+3)=18.则x=5,所以各边长为5,5,8;
第二种情况:底边比腰少3,那么x+x+(x-3)=18.则x=7,所以各边长为7,7,4 .


0