巧算(1的平方+1.1的平方+1.2的平方+1.3的平方+1.4的平方)÷(3.7的平方-3.6的平方)

最爱萝卜糕 1年前 已收到4个回答 举报

坏坏雨寒 幼苗


(1的平方+1.1的平方+1.2的平方+1.3的平方+1.4的平方)÷(3.7的平方-3.6的平方)
=(1+1.21+1.44+1.69+1.96)÷【(3.7+3.6)×(3.7-3.6)】
=7.3÷0.73
=10


10

hubing386 幼苗


原式=[1+(1.2-1.1)^2+(1.4-1.3)^2+2x1.1x1.2+2x1.3x1.4]/[(3.7-3.6)(3.7+3.6)]
=(1+0.01+0.01+2.64+3.64)/0.73
=7.3/0.73
=10


2

那时陌上花开 幼苗


(1^2+1.1^2+1.2^2+1.3^2+1.4^2)/(3.7^2-3.6^2)
=(1+1.1^2+1.2^2+1.3^2+1.4^2)/[(3.7+3.6)(3.7-3.6)]
=(1+1.21+1.44+1.69+1.96)/0.73
=7.3/0.73
=10


1

只手摘星 花朵


(1的平方+1.1的平方+1.2的平方+1.3的平方+1.4的平方)÷(3.7的平方-3.6的平方)
=(10²+11²+12²+13²+14²)÷(37²-36²)
我们知道,五个连续自然数的平方等于中间一个数平方的五倍加十。所以
=(5X12²+10)/[(37+36)(37-36)]


0