质量为0.25kg的玻璃瓶装满水时质量为1.5kg,若盛漫某种液体时质量为1.75kg,该液体密度为多少?

质量为0.25kg的玻璃瓶装满水时质量为1.5kg,若盛漫某种液体时质量为1.75kg,该液体密度为多少?
能装0.5kg的水瓶,最多能装0.8*10^3kg/m³的煤油多少kg?
a122005640 1年前 已收到3个回答 举报

紫霞不相信眼泪 幼苗


瓶重为0.25千克,那么水重为1.25.液体重为1.5.体积是1.25升密度就是1.2*10^3kg/m^3
0.5千克的水就是0.5升,那就是0.4千克的煤油啊


8

夜刀客 幼苗


有已知条件可得水的质量为1.5-0.25=1.25Kg,
由此可得瓶子的容积为 水的质量除以水的密度,即1.25/1=1.25m³,某种液体的密度为1.75/1.25=1.4kg/m³;0.5kg/1kg/m³=0.5立方米,0.5*0.8*10^3kg/m³=0.4kg。所以最多能装0.8*10^3kg/m³的煤油0.4kg


1

难道不是我吗 幼苗


(1)水的质量 m水=1.5kg-0.25kg=1.25kg
瓶子容积 V=m水/水的密度=1.25kg/1g每立方厘米=1250立方厘米
液体质量 m液=1.75kg-1.25kg=1.5kg=1500g
液体密度=1500g/1250立方厘米=1.2g/立方厘米=1.2*10^3kg/立方米
(2)V=0.5kg/1g每立方厘米=500cm^3=5*10^-4立...


0