一个玻璃瓶的质量0.2千克,玻璃瓶装满水时的总质量是0.7千克,装满另一种液体时的总质量是0.6

一个玻璃瓶的质量0.2千克,玻璃瓶装满水时的总质量是0.7千克,装满另一种液体时的总质量是0.6
千克,那么,这种液体的密度是多少?仔细讲解,
我是rr别惹我 1年前 已收到2个回答 举报

山山哥哥 春芽


装满水是0.7kg
说明水的质量是0.5
则容积0.5L
另一种液体装满时0.6kg则说明另一种液体质量为0.4kg
p=m/v=0.8*10^3kg/m^3

1年前 追问

2

举报 山山哥哥

m水瓶-m瓶=0.7-0.2=0.5kg v=m/p=0.5/1=0.5L m液瓶-m瓶=0.6-0.2=0.4kg p液=m/v=0.4/0.5=0.8kg/L=0.8*10^3kg/m^3

J_Koh 幼苗


m水=m总-m瓶
=0.7Kg-0.2Kg
=0.5Kg
V瓶=m水/p水
=500g/(1g/cm³)
=500cm³
m液=m总-m瓶
=0.6Kg-0.2Kg
=0.4Kg
p液=m液/V液
=400g/500cm³
=0.8g/cm³
该物质可能是煤油或酒精


0