一玻璃瓶的质量为50g,装满水后的总质量为250g,如果该玻璃瓶装满某种液体时的总质量为230g则

一玻璃瓶的质量为50g,装满水后的总质量为250g,如果该玻璃瓶装满某种液体时的总质量为230g则
1、玻璃瓶的容积是多少
2、这种液体的密度是多少
unicser 1年前 已收到4个回答 举报

csf4177812 幼苗


m 水=250-50=200g
V瓶=m 水/p水=200/1(cm^3)=200cm^3
p液=m液/V瓶=(230-50)/200(g/cm^3)=0.9g/cm^3


3

工882 幼苗


m水=m总-m瓶=250-50=200g=0.2kg
V水=m水/密度(符号打不出来)水=0.2kg/1.0×103kg/m3=0.0002m3【玻璃瓶容积】
密度液=m液/V液=(0.23kg-0.05kg)/0.0002m3=0.9×103kg/m3


1

jakesmile 幼苗


(1)瓶中水的质量m为:250g-50g=200g,
玻璃 瓶的容积V:V=m/ρ=200g/1g/cm³=200cm³
(2)某种液体的质量m为:230g-50g=180g
液体的密度ρ:ρ=m/V=180g/200cm³ =0.9g/cm³


0

123DFG 幼苗


容积=250-50=200毫升
密度=(230-50)/200=0.9


0