一个玻璃瓶质量为50g,装满水时总质量为130g,装满某种液体时总质量为146g,求这种液体的密度.

这辈子命苦 1年前 已收到3个回答 举报

biji不是我儿 春芽


m水=130-50=80g=0.08kg
V=m水/水的密度=0.08/(1*10^3)=8*10^(-5)立方米
m液体=146-50=96g=0.096kg
液体密度=m液体/V=(0.096)/[8*10^(-5)]=1.2*10^3千克/立方米
答案,密度是1.2*10^3千克每立方米


3

gxdht 幼苗


M水=130-50=80g
V水=V容器=80/1=80立方厘米
M液=146-50=96g
p液=96/80=1.2克/立方厘米


2

珠如尘 幼苗


水的1.2倍,也就是1.2g/cm3


2