一个玻璃瓶,装满水时总质量为74g,改装密度为酒精的密度,装满酒精后总质量为64g,求瓶的质量和容积

blacksky56 1年前 已收到1个回答 举报

猪PP 春芽


设空玻璃瓶的质量为m瓶,则玻璃瓶装满水时水的质量m水=74克-m瓶,水的体积V水=m水/ρ水=(74克-m瓶)/ρ水;玻璃瓶装满酒精时酒精的质量m酒=64克-m瓶,酒精的体积V酒=m酒/ρ酒=(64克-m瓶)/ρ酒;
由题意可知,玻璃瓶的容积V瓶=V水=V酒,
∴(74克-m瓶)/ρ水=(64克-m瓶)/ρ酒,
∴(74克-m瓶)÷1.0克/厘米³=(64克-m瓶)÷0.8克/厘米³,
∴空玻璃瓶的质量m瓶=24克,
∴V瓶=V水=(74克-m瓶)/ρ水=(74克-24克)÷1.0克/厘米³=50厘米³.
答:瓶的质量为24克和容积为50厘米³.


5