有一空瓶子质量是50克,装满水后称得总质量为250克,装满另一种液体称得总质量为200克,求这种液体的密度.

春柳扶风 1年前 已收到1个回答 举报

娃娃长大 幼苗


解题思路:(1)根据瓶子质量和装满水后总质量求出水的质量,然后根据密度公式变形,代入数值即可求出水的体积,即瓶子的容积;
(2)根据瓶子质量和装满另一种液体后总质量求出该液体的质量,然后根据密度公式变形,代入数值即可求出该液体的密度.

(1)根据水的质量和密度求水的体积,即瓶子容积:
m=250g-50g=200g,
v=
m水
ρ水=
200g
1g/cm3=200cm3
(2)根据液体质量和体积求其密度:
m=200g-50g=150g
V=V
∴ρ=
m液
V液=
150g
200cm3=0.75g/cm3
答:这种液体的密度是0.75g/cm3

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 此题是常见的计算题考查类型,审题时要注意题中隐藏的条件--瓶子的容积,在计算时还要注意单位的统一,此题难度不大,是一道中档题.


5