【初中物理题】一个玻璃瓶装满水时的总质量是4kg,装满酒精时的总质量是3.5kg.

【初中物理题】一个玻璃瓶装满水时的总质量是4kg,装满酒精时的总质量是3.5kg.
一个玻璃瓶装满水时的总质量是4kg,装满酒精时的总质量是3.5kg.求:
(1)瓶的质量多大?
(2)瓶的容积为多少?
(3)装满硫酸时的总质量?
(酒精的密度=0.8×10³kg/m³,硫酸的密度=1.8×10³kg/m³)
ai菊花 1年前 已收到5个回答 举报

8chou 幼苗


由题知 M瓶+V水×1×10³kg/m³=4KG ①
M瓶+V酒精×0.8×10³kg/m³=3.5KG ②
V水=V酒精=V瓶子容积
①-②
得出200V=0.5kg
v瓶子容积=0.0025m³=2.5L ③
③带入,得出M瓶子=1.5kg
M总质量=2.5L×1.8kg/L+1.5kg=6kg


1

xlj53 幼苗


V+M=4 0.8V+M=3.5 即容积为2.5升,瓶的质量为1.5KG。装满硫酸时的总质量为6KG。


2

法律是公正地 幼苗


V=0.025L m=2kg 硫酸质量6.5KG 你可以用差量法即用4减去3.5 然后用密度的差量来算体积 我只是粗略算了一下 你用这个方法试试


1

天天33529 幼苗


1、相同体积下水的质量:酒精的质量=5:4
所以(4-M)/(3.5-M)=5/4,所以M=1.5kg
2、容积为(4-1.5)/1×10³kg/m³=2.5×10-³m³=2.5升
3、1.5+2.5×1.8=1.5+4.5=6(kg)


0

闭月羞花拈花笑 幼苗


联系54020733


0