一个玻璃瓶,装满水后的总质量是750克,用该瓶装满酒精后的总质量为650克.则该玻璃瓶的质量为

zxc21233 1年前 已收到1个回答 举报

乖兔悦悦 幼苗


设此玻璃瓶容积为V,质量为m
p水×V+m=750g
p酒精×V+m=650g
p水=1g/cm³ p酒精=0.8g/cm³
解得V=500cm³ m=250g
所以该玻璃瓶的质量为250g


4