有一玻璃瓶,装满水后质量为220g,装满酒精后,质量为180g,求瓶的质量及容积.

有一玻璃瓶,装满水后质量为220g,装满酒精后,质量为180g,求瓶的质量及容积.
请同志们快点呐 急用
张猫 1年前 已收到2个回答 举报

xiaochong1943 幼苗


设瓶的质量为m,容积为V
水的密度p=1g/cm^3
酒精密度p'=0.8g/cm^3
装满水后:
m+pV=220

m+1*V=220.
装满酒精后:
m+p'V=1820

m+0.8V=180.
联立和解得
m=20g
V=200cm^3=200mL


2

lbm_ba6_5_np3d11 幼苗


m瓶+m水=200g m瓶+m酒=108g m水-m酒=20g
1g/cm^3v-0.8g/cm^3v=20g v=100cm^3
m水=p水v=1.08/cm^3×100cm^3=100g
m-m水=200g-100g=100g


1