3分之2X+Y=四分之5X+2Y=1怎么解

位壬ww 1年前 已收到2个回答 举报

黄金大牙 幼苗


2/3x+y=1
5x+2y=1
变化一下:
4/3x+2y=2
5x+2y=1
去y:
(4/3-5)x=2
再解吧...


7

管超亮 幼苗


3分之2X+Y=1 ①
四分之5X+2Y=1 ②
①乘2减②

x=12 y=-7


0