求函数f(x)=sin(pi/3+4x)+cos(4x-pi/6)的最小正周期和递减区间

修女也伤心 1年前 已收到2个回答 举报

五月茶 幼苗


f(x)=sin(pi/3+4x)+cos(4x-pi/6)
=sin(pi/3+4x)+cos(-4x+pi/6)
(pi/3+4x)+(-4x+pi/6)=pi/2
所以 cos(-4x+pi/6)=sin(4x+pi/3)
f(x)=2sin(pi/3+4x)
T=2pi/4=pi/2
递减区间 2k*pi+pi/2


10

只穿POLO马球衫 幼苗


化简 f(x)=2sin(4x+3/pi) 周期=2pi/4=1/2
单调区间: k/2pi+pi/24小于x小于1/2kpi+7/24pi


2