一个体积为25立方厘米的长方形工件,其中,a、b、c、表示的是它的长、宽、高,且a:b:c=2:1:3,请求出

曹溪岸边 1年前 已收到3个回答 举报

原野清风 春芽


设长、宽、高为2x、1x、3x,那么6x的立方=25解出x即可.


6

花的乐园 幼苗


设宽为x厘米,即长为2x,高为3x
3x * 2x * x=25
6x^3=25
x^3=25/6
x=三根号25/6
即长为:2 三根号25/6
高为:3 三根号25/6
(对不起,根号的符号我不会打)


1

香香云纱 幼苗


a=2b c=3b
abc=2b * b* 3b = 25 6b^3=25 b^3=25/6 b=三次根号下(25/6)
a=2倍三次根号下(25/6 )
c=3倍三次根号下(25/6 )


0