一个体积为25cm的长方体工件,其中abc是他的长宽高,且a:b:c=2:1:3,请你求出这个工件的表面积.

Cupid蝴蝶 1年前 已收到2个回答 举报

bc马 幼苗


设长宽高分别为2k、k、3k.
则2k*k*3k=25 解得k=三次根号25/6
所以长为2*三次根号25/6 宽为三次根号25/6 高为3*三次根号25/6
表面积为11/6*三次根号300


3

进来就郁闷 花朵


25/5=5 a=10 b=5 c=15 表面积为5*10*15=750


1