明天早上要交的,非常紧急,若长方体的长、宽、高分别用a、b、c表示,长方体的体积用V表示.已知一个长方体的宽比长短2厘米

明天早上要交的,非常紧急,
若长方体的长、宽、高分别用a、b、c表示,长方体的体积用V表示.
已知一个长方体的宽比长短2厘米,它的体积是15立方厘米.
(1)用a表示这个长方体的高c;
(2)当a=4时,求这个长方体的高;
(3)若这个长方体的长、宽、高都是正整数,求它的长、宽、高.
摸索在zz中 1年前 已收到7个回答 举报

Ajur 幼苗


由题意得
(1)a=b-2
所以b=a+2
因为a×b×c=15
所以a×(a+2)×c=15
c=15/(a×a+2a)
(2)把a=4代入上式c=15/(a×a+2a),得
c=15/(4×4+2×4)=0.625(厘米)
(3)长宽高为5,3,1或5,1,3


10

cybercafe 幼苗


1)
c=15/ab=15/a(a-2)
2)由上式得
c=15/8
3)
a=3 b=1 c=5

这样就好啦。。(*^__^*) 嘻嘻……


1

babyhsu 幼苗


v=abc
b=a-2
v=15
c=15/[a*(a-2)]
a=4
c=15/[4*(4-2)]=15/8
15=1*3*5
所以,长宽高分别为5,3,1或5,1,3


1

luckytiger0730 幼苗


1. a-2=b abc=15 把第一式代入第二式,得(a-2)c=15,解c=....
2. 直接代入求解
3. 找15的因数:1*5=15,3*5=15
所以,a b c 有4组3 1 5 ;7 5 1;5 3 5;7 5 3


0

红袖添香夜看书 幼苗


1.c=15/a(a-2)
2.15/8cm
3.a=5 b=3 c=1
a=3 b=1 c=5


0

dfgrgergfds 幼苗


(1).C=15/a*(a-2)
(2).c=15/4*2=15/8
(3).有两种情况:如果要使得长宽高都是正整数,那么a*(a-2)必须小于或等于15,根据这个条件可得出两种情况分别是:1.c=5,a=3,b=1;2.c=1,a=5,b=3


0

qikaxi 幼苗


a*b*c=v
1. a*(a-2)*c=15 c=15/a*(a-2)
2. 把a=4带入1.
3. a*(a-2)*c=15 用这个式子算出 c与a的乘积~然后在由已知条件“若这个长方体的长、宽、高都是正整数”算出来~~
不好意思 只写了过程 没帮你算 不过我相信你自己可以算出来的~


0