一个厚度均匀的管形工件,长1.宽1分米,厚度为1厘米,请你计算它的表面积和体积.

索拉99 1年前 已收到1个回答 举报

小钟16900 幼苗


1cm=0.1dm
表面积:1.5×1-(1.5-0.1×2)×(1-0.1×2)=1.5-1.04=0.46平方分米
0.46×2=0.92平方分米 上下底面
(1.5×1+1×1)×2=5平方分米 外侧面
(1.5-0.1×2)×1×2+1×(1-0.1×2)×2=2.6+1.6=4.2平方分米 内侧面
0.92+5+4.2=10.12平方分米 表面积
体积:0.46×1=0.46立方分米


8