把一个铁球浸没在长、宽分别是12厘米和10厘米的长方体容器里,水面由原来的8厘米升到10.4厘米,铁球的体积是_____

把一个铁球浸没在长、宽分别是12厘米和10厘米的长方体容器里,水面由原来的8厘米升到10.4厘米,铁球的体积是______立方厘米.
gkvoul 1年前 已收到4个回答 举报

思梦不悔 幼苗


解题思路:铁球的体积等于上升的水的体积,等于长12厘米,宽10厘米,高10.4-8=2.4厘米的长方体的体积,根据长方体体积=长×宽×高计算即可.

12×10×(10.4-8)
=120×2.4
=288(立方厘米).
答:铁球的体积是288立方厘米.
故答案为:288.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法.

考点点评: 解题关键是明确铁球的体积等于上升的水的体积,再根据长方体体积计算公式计算.


2

zy1979 幼苗


10.4-8=2.4(cm)
2.4×12×10=288(立方厘米)


2

chen508 幼苗


12cm乘以10cm乘以(10.4-8)cm=288cm(3)


2

yy碑的英雄 幼苗


(10.4-8)*12*10=288立方厘米


1