一个减法算式中,被减数减数和差的和是18.8,被减数是多少

一个减法算式中,被减数减数和差的和是18.8,被减数是多少
要过程,说明白,要有过程和答案的!
小白0223 1年前 已收到7个回答 举报

duguxuer 幼苗


被减数-减数=差
被减数+减数+差=18.8
被减数+减数+(被减数-减数)=18.8
化简得:2*被减数=18.8
被减数=9.4


9

ミㄨ鈊┐跡┥ 幼苗


设被减数减数和差分别是A,B,C
则,A+B+C=18.8
然后A-B=C 所以A=B+C
所以A+B+C=A+A=2A
所以2A=18.8 A=9.4


3

lovesun1722 幼苗


被减数=18.8/2=9.4
设被减数=a,减数=b.
(a+b)+(a-b)=18.8
2a+b-b=18.8
2a=18.8
a=9.4


2

zm2624676 幼苗


我连题都没看明白..怒


2

toget88 幼苗


a-b=c (1)
a+b+c=18.8 (2)
(1)+(2)
a=9.4


1

detlef 幼苗


设被减数为X减树为Y,所以x-y+x+y=18.8 2x=18.8 x=9.4 即减数9.4


1

113528986 幼苗


(被减数+减数)+(被减数-减数)=18.8
=2*被减数
==> 被减数=9.4


0