在三角形ABC中,若a^2=b^2+c+bc,解角A

gouhongwen 1年前 已收到1个回答 举报

ligjun 幼苗


由余弦定理得:
a^2=b^2+bc+c^2=b^2+c^2-2bccosA(1)
∵a^2=b^2+c+bc (2)
∴由(1)(2)得:bc=-2bccosA,cosA=-1/2 ,角A是钝角
cos(180°-60°)=-cos60°=-1/2
∴角A=120°


5