在三角形abc中d,e分别是ab和ac的中点如果三角形abc的面积是8求三角形ade的面积

缘分天空E 1年前 已收到5个回答 举报

阳光下沐浴的鱼 幼苗


∵三角形ade≌三角形abc,
且d,e分别为ab,ac中点,
∴de:bc=1:2
∴Sade:Sabc=1:4
∴Sade=2
(作bc边上的高分别交bc,de于点m,n利用相似比得出高的比为1:2,底的比为1:2,所以面积之比为1:4)


8

坠入kk 幼苗


∵d,e分别是ab和ac的中点,∴de//bc
△ade∽△abc,
∴de=0,5bc,
设△abc在bc边上的高为h,则△ade在de边上的高为0.5h,
则S△ade=0.5*0.5bc*0.5h=0.25S△abc=2


2

为7人而活 幼苗


答案是2。
因为△abc和△ade是相似三角形,且边长比为1:2
所以面积比为(1/2)^2=1/4
所以答案是8/4=2


1

daishanglei 幼苗


用相似比来做,因为DE是中点,所以DE是中位线,所以DE比BC就是1:2
所以三角形ADE面积比三角形ABC面积就是相似比的平方 1:4
所以ADE面积是2


1

丫丫我爱 幼苗


连结DE,得DE为中位线,
再推出△abc和△ade是相似三角形,且边长比为1:2,
所以面积比为相似比的平方=1:4,
即S△abc:S△ade=1:4
所以答案是8/4+2


1