三角形ABC中,D.E分别是AB和AC的中点,F是BC延长线上一点,DF平分CE于点G,CF=1.则三角形CFG与三角B

三角形ABC中,D.E分别是AB和AC的中点,F是BC延长线上一点,DF平分CE于点G,CF=1.则三角形CFG与三角BFD比
傅山ff医馆 1年前 已收到5个回答 举报

兰兰最好 幼苗


1:3


1

emily1115 花朵


∵D,E分别为AB和AC的中点 所以△DEG=△CFG (两三角形相等推论)
所以BC=2 DG=FG
做DH⊥BF GK⊥BF
所以△CFG/△BFD=(1/2 DH×BF)/(1/2 GK×CF)=1/6


2

whcg 幼苗


1:6


1

随便4256 幼苗


1:3


0

xx名茶 幼苗


连接DE:
∵D,E分别为AB和AC的中点 所以△DEG=△CFG (两三角形相等推论)
所以BC=2 DG=FG
做DX⊥BF GY⊥BF
所以△CFG/△BFD=(1/2 DX×BF)/(1/2 GY×CF)=1/6


0