Sn=1×3+3×3平方+5×3立方+.+(2n-1)3n次方

wo296282892 1年前 已收到1个回答 举报

痞子兰 幼苗


3^(n-1):表示3的(n-1)次方
S(n)=1+3×3+5×3²+7×3³+…+(2n-1)×3^(n-1)
两边乘以3,得;
3S(n)====1×3+3×3²+5×3²+7×3³+…+(2n-3)×3^(n-1)+(2n-1)×3^(n)
两式相减,得:
-2S(n)=1+2×3+2×3²+2×3³+…+2×3^(n-1)-(2n-1)×3^(n)
-2S(n)=1+2×[3-3^(n)]/[1-3]-(2n-1)×3^(n)
-2S(n)=-2+3^(n)-(2n-1)×3^(n)
-2S(n)=-2-(2n-2)×3^(n)
得:
S(n)=(n-1)×3^(n)+1


10