设Sn为数列 {an}的前n项和,SN=2n平方+n,求an

65020052 1年前 已收到2个回答 举报

rhythm0123 幼苗


an=Sn-S(n-1)
=2n平方+n-2(n-1)平方-(n-1)
=4n-1


4

麋鹿0917 幼苗


a1=s1=2+1=3
当n>=2,an=Sn-S(n-1)=2n^2+n-2(n-1)^2-(n-1)=4n-1
而a1=3满足,an通项公式
故an=4n-1


0