1的平方+3的平方+5的平方+…+[2n-1]的平方的和Sn是什么?

胡半 1年前 已收到1个回答 举报

ll里吉欧 幼苗


先把各项通向写出an=(2n-1)^2=4n^2-4n+1,在求和Sn=4n(n+1)(2n+1)/6-4n(n+1)/2+n=(4n^3-n)/3


10