有蜘蛛,蜻蜓,蝉动物20只,共有腿124条,翅膀22对,问它们各有多少只

一直向西 1年前 已收到7个回答 举报

蝶影魅舞 春芽


这个问题有个有趣的解法:
1、我们知道蜘蛛8条腿,蜻蜓和蝉各6条腿.
这时候我们命令所有动物举起6条腿来!
ok,此时只有蜘蛛2条腿站在地上.因为总共有20只动物,所以空中有腿6x20=120只
地上有腿:124-120=4只,我们知道这一定是蜘蛛的腿,所以,蜘蛛有4/2=2只!
2、排除掉2只蜘蛛,这时候蜻蜓和蝉总共只有18只.蜻蜓2对翅膀,蝉1对.
这时候我们命令蜻蜓和蝉举起1对翅膀来!
ok,此时,空中有翅膀18对.没举起来的翅膀呢?4对.这4对只能是蜻蜓的翅膀.
所以,蜻蜓只能有4只.
18-4=14,因此,蝉14只.
完毕.


7

powerer1987 幼苗


假设全部都是6条腿。
6*45=270(条)
294-270=24(条)
蜘蛛:240/(8-6)=12(只)
45-12=33(只)
假设全为蜻蜓。
2*33=66(对)
66-51=15(对)
蝉:15/1=15(只)
15+12=27(只)
蜻蜓:45-27=18(只)
照这样列


2

am8004 幼苗


蜘蛛2只,蜻蜓4只,蝉14只


2

quqe777 幼苗


汗……………………


2

315221628 幼苗


设蜘蛛为X只,蜻蜓Y只,蝉Z只,得出①X+Y+Z=20
根据蜘蛛有8条退,蜻蜓、蝉各6条退得出②8X+6Y+6Z=124
根据蜻蜓有2对翅膀,蝉有1对翅膀,蜘蛛没有翅膀得出2Y+Z=22
解这个方程组②-①×6,得出X=2
Y+Z=12,2Y+Z=22解这个方程组得出Y=4,
把X=2,Y=4代入①得出,Z=14
所以蜘蛛2只,蜻蜓4只,蝉14只...


0

赖在沙发上的猫 幼苗


用鸡兔同笼的方法,假设·····


0

feiyu_fei 幼苗


45656


0