螃蟹有8条腿,蝉有6条腿和两对翅膀,鸽子有两条腿和一对翅膀.现有这三种动物15只,共有腿98条,翅膀7对,那么每种动物各

螃蟹有8条腿,蝉有6条腿和两对翅膀,鸽子有两条腿和一对翅膀.现有这三种动物15只,共有腿98条,翅膀7对,那么每种动物各有多少只?
炒风 1年前 已收到4个回答 举报

陆游尘 春芽


列表:
(抓住7对翅膀假设.即只有3只蝉、1只鸽子;2只蝉、3只鸽子或1只蝉、5只鸽子这三种情况)
动物只数 螃蟹只数 蝉只数 鸽子只数 腿数 翅膀数
15 11 3 1 108 7
15 10 2 3 98 7
符合题意:螃蟹10只,蝉2只,鸽子3只.


1

5lkjk 幼苗


一:
三元一次方程组 则螃蟹:10 蝉:2 鸽子:3
二:分析一下,鸽子只能是1,3,5,7只,挨个代进去,得出蝉的数量,求出螃蟹再检验是否正确


2

永远快乐ty 幼苗


蟹10只,蝉2只,鸽子三只


1

蓝晶羽 幼苗


设螃蟹X,蝉y,鸽子z
方程组:
8x+6y+2z=98
2y+z=7
x+y+z=15
解这个方程:
x=10,y=2,z=3
螃蟹10只,蝉2只,鸽子3只


1