不定积分sinx/cos^3xdx怎么求的

不定积分sinx/cos^3xdx怎么求的
不定积分sinx/cos^3xdx
{tanxsec^2xdx={tanx dtanx=(1/2)tan^2x+c
(1/2)cox^-2+c我哪里错了?
eefcq 1年前 已收到2个回答 举报

天棒小强 幼苗


你没做错啊.(1/2)tan^2x+c =(1/2)(sec^2x - 1 )+c= (1/2)cos^-2x+c1,其中c1=c-1/2 就是变了下形


15

yqjf_c55xt_66bd 花朵


∫(sinx/cos³x)dx
=∫-1/cos³xd(cosx)
=2(cosx)^(-2) +C
如果答案前面系数是1/2,那么答案也错了。


2