初中物理题, 速度速度!1.体积为1×10-3次方的金属球浸没在水中,求金属球受到的浮力大小F浮2.长方体A的底面积为1

初中物理题, 速度速度!
1.体积为1×10-3次方的金属球浸没在水中,求金属球受到的浮力大小F浮
2.长方体A的底面积为1×10-2㎡,高为5×10 -2米,柱体容器底面积为2×10 -2次方,当她在水中静止时下表面所售水的压强为3.92×10 2次方帕 (1)长方体下表面在水中所处的深度 (2)当它在水中静止时下表面A所受的重力 (3) 若将长方体A全部浸没在水中时,水对容器底增加的压强. 快!
天使之泪1 1年前 已收到1个回答 举报

河南人在海南 花朵


1.体积为1×10-3次方的金属球浸没在水中,求金属球受到的浮力大小F浮
F=pgV=1000*10*10-3=10N
2.
1)P=pgh=1000*10*h=3.92×10^2
h=3.92*10^-2m
2)题目有点问题,应该是下表面受到的压力吧
F=PS=3.92×10^2*1×10^-2=3.92N
3)P=F/S=pgV/S=1000*10*1×10^-2*5×10^-2/2×10^-2=250Pa


3