若4x²+8x加上一个单项式后成为一个完全平方式则这个单项式可以是什么?

若4x²+8x加上一个单项式后成为一个完全平方式则这个单项式可以是什么?
要求详细讲解~~
高亚宁 1年前 已收到1个回答 举报

夏日的冰雪 幼苗


完全平方式公式:(A+B)²=A²+2AB+B²
根据题目即(A+B)²=4x²+8x+B²
故A=x,A²=4x².2AB=8x.
A=2x,B=2.
完全平方式为(2x+2)²=4x²+8x+4.
这个单项式为4.

1年前 追问

5

高亚宁 举报

对不起,我有点笨:(2x+2)²=4x²+8x+4。怎样=4的?

举报 夏日的冰雪

题目(4x²+8x)+4以后是不是能够等于(2x+2)²,这个是完全平方式吧?那么加上的那个单项式不就是4 了。