正方形的边长为a厘米,以各边为直径在正方形内画半圆,则半圆所围成的图形(阴影部分的面积)的面积等于多少

正方形的边长为a厘米,以各边为直径在正方形内画半圆,则半圆所围成的图形(阴影部分的面积)的面积等于多少
分全给
fgw1005 1年前 已收到2个回答 举报

lancern 幼苗


(1/2π-1)a^2

1年前 追问

6

fgw1005 举报

详细一点 ^ 是什么啊?

举报 lancern

画出对角线,将阴影分成8部分,它们都相等。而其中每一部分的面积就等于以a/2为半径的圆的四分之一减去以a/2为直角边的等腰直角三角形的面积。 即8[1/4*π(a/2)^2-a^2/8]=(1/2π-1)a^2 ^是指数,^2表示平方

kisscat 幼苗


a2-2(a2-π* a2/4)
=(π/2-1)a2


1