若曲线C:y=1+√(4-x²) 与直线l:y=k(x-2)+4有两个不同交点,实数k的取值范围是

若曲线C:y=1+√(4-x²) 与直线l:y=k(x-2)+4有两个不同交点,实数k的取值范围是
wjj39174 1年前 已收到1个回答 举报

foxbus 春芽


y=1+√(4-x²)>=1
可以化成x²+(y-1)²=4
所以是这个圆在y=1上方的部分
设他和y=1的两个交点是A 和B,A在B左边
直线y-4=k(x-2)
所以过P(2,4),
k就是斜率
画图可知,曲线是个半圆
PA和半圆有一个交点
同时过P的一条切线也和半圆有一个公共点
则在这之间的直线和半圆有两个交点
P(2,4),A(-2,0)
所以PA斜率=1
设切线是y-4=k(x-2)
kx-y+4-2k=0
圆心(0,1)到切线距离等于半径r=2
|0-1+4-2k|/√(k²+1)=2
平方
4k²-12k+9=4k²+4k
k=9/16
所以9/16


9