已知数列{an}满足a1=-2,a(n+1)=2+2an/(1-an),则a4=?答案是-2/5请告诉我怎么来的,具体怎

已知数列{an}满足a1=-2,a(n+1)=2+2an/(1-an),则a4=?答案是-2/5请告诉我怎么来的,具体怎么算,
da-di 1年前 已收到2个回答 举报

xx1020 春芽


知 a(n+1)=2+2an/(1-an),且a1=-2,
则a2=2+2×(-2)/[1-(-2)]=2+(-4/3)=2/3,
同理a3=2+(2×2/3)/(1-2/3)=2+4=6,
a4=2+2×6/(1-6)=2+(-12/5)=-2/5.


7

sjxx123456 幼苗


原式可化为a(n+1)=2/(1-a(n)),所以由a1可求a2=2/3,可求a3=6,可求a4=-2/5


0