已知数列{an}满足a1=2,根号下a(n+1)/2an等于n+1/n,求{an}的通项公式?

xy669 1年前 已收到2个回答 举报

我潜不住了哈 幼苗


a(n+1)/2an=n+1/n
所以a(n+1)/an=2(n+1)/n
所以有an=an/a(n-1)·a(n-1)/a(n-2).·a2/a1·a1
=2^(n-1)×4n
=n·2^(n+1)


8

星痕4233 幼苗


a(n+1)/2an=n+1/n,所以a(n+1)/an=2*n+1/n,an/a(n-1)=2*n/(n-1)……a2/a1=2*2
所以a(n+1)/an*an/a(n-1))……*a2/a1=(n+1)(1/2)^n即a(n+1)/a1=(n+1)(2)^n,因为a1=2,所以a(n+1)==(n+1)(2)^n+2,所以an=n*(2)^n+1可以继续回答这道题的下一个问号么,设b...


1