某班39名同学到公园划船,共租9条船,每条大船可坐5人,每条小船可坐3人,每条船都坐满.

某班39名同学到公园划船,共租9条船,每条大船可坐5人,每条小船可坐3人,每条船都坐满.
各租了大船小船多少条?
2.某文艺团地组织了一场演出,成人票每张8元,学生票每张5元.售出1000张票所得票款可能是7320元吗?为什么?
以上用方程解!
一定要是方程!
878887889 1年前 已收到1个回答 举报

akdfatima 幼苗


1、解设大船x条
5x+3(9-x)=39
5x+27-3x=39
2x=12
x=6
小船:9-6=3条
2、解设成人x人
8x+5(1000-x)=7320
8x+5000-5x=7320
3x=2320
x=2320/3
答不可能,因为人数得不到整数

1年前 追问

8

878887889 举报

在参加植树活动的同学中,甲班有27人,乙班有19人,现在增派20人去支援,使得甲班的人数为乙班人数的2倍,则应调往甲、乙两班各多少人? 麻烦你了!方程。我加分。

举报 akdfatima

解设调往甲班x人 27+x=2(19+20-x) 27+x=78-2x 3x=51 x=17 20-17=3人 答调往甲班17人,调往乙班3人

878887889 举报

一艘货船的载重量是400t,容积式860m的三次方。现在要装花生和棉花两种货物,生铁每吨体积是0.3m的三次方,棉花每吨体积是4m的三次方。生铁和棉花各装多少吨,才能充分利用这艘船的载重量和容积?

举报 akdfatima

唉,太多了吧 解设装x吨米棉花 4x+0.3(400-x)=860 4x+120-0.3x=860 3.7x=740 x=200 铁:400-200=200吨

878887889 举报

额,不好意思,麻烦你了! 某公司电脑销售A/B两种品牌电脑,前年共卖出2200台。去年A种电脑卖出的数量比前年多6%,B种电脑卖出的数量比前年减少了5%,两种电脑的总销售增加了110台,千年A、B两种电脑各卖了多少台? 我给你50悬赏

举报 akdfatima

解设前年A卖了x台 6%x-5%(2200-x)=110 6%x-110+5%x=110 11%x=220 x=2000 B:2200-2000=200台