风筝不小心落在4,8米高的墙上,梯子底端离墙约是梯子的三分之一,此刻梯子在墙头,梯子有没5米?

风筝不小心落在4,8米高的墙上,梯子底端离墙约是梯子的三分之一,此刻梯子在墙头,梯子有没5米?
详细的我会选你赠积分哦!
kugou12dai 1年前 已收到4个回答 举报

356489380 幼苗


这个太简单了
设梯子有X米,梯子底端离墙着是X/3
梯子和墙构成直角三角形
4.8^2+(x/3)^2=x^2
的X=5.09>5米


8

out5 幼苗


设梯子长度为L,则梯子底端离墙的距离为L/3.由勾股定理,列式子为:
4.8×4.8+(L/3)×(L/3)=L×L.解得L=5.09米.即梯子的长度刚好略大于5米.(不知道怎么标平方号,所以都用乘号代替了,惭愧惭愧~~~~)


2

绿茶333 幼苗


有 墙和地面是垂直的 那么 梯子 墙和地面就形成一个直角三角形 知道墙高4.8米 设梯子底端距墙的距离是x 由勾股定理得
4.8~2+x~2=9x~2 x为正 解方程 得x=5.09


0

恋你就抢回家 幼苗


梯子靠在墙上,梯子、墙、地面三者构成了一个直角三角形,梯子底端离墙约是梯子的三分之一,也就是说直角三角形一条直角边和斜边之比是1比3,用勾股定理可算得另一条斜边是2根号2,亦即另一直角边与斜边之比为(2根号2):3,现在已知另一直角边(墙)为4.8,求斜边X,列方程式如下:
4.8/X=(2根号2)/3
解得X=5.092
答:梯子有5米多点。...


0